Diocese de Parnaíba

A Diocese de Parnaíba foi criada a 16 de dezembro de 1944 com a bula do Papa Pio XII “ Ad Dominici gregis bonum”. A nova Diocese foi integralmente desmembrada da então Diocese de Teresina. A instalação da Diocese de Parnaíba se deu no dia 08 de setembro de 1945. O Exmo. Sr. Dom Severino Vieira de Melo, Bispo Diocesano de Teresina assumiu a Diocese como primeiro Administrador Diocesano.

No dia 07 de julho de 1946 tomou posse como primeiro Bispo Diocesano de Parnaíba o Exmo. Sr. Dom Felipe Condurú Pacheco. Dom Felipe Condurú Pacheco veio transferido de Ilhéus – BA e ficou na frente da Diocese até 1959.

No dia 21 de novembro de 1959 tomou posse como segundo Bispo Diocesano de Parnaíba o Exmo. Sr. Dom Paulo Hipólito de Sousa Libório. Dom Paulo Hipólito de Sousa Libório nasceu em Picos – PI e foi nomeado Bispo Diocesano em 17 de março de 1949 de Caruaru-PE. Foi transferido para a sé episcopal de Parnaíba em 1959 onde ficou até 1979.

No dia 25 de outubro de 1980 tomou posse como terceiro Bispo Diocesano de Parnaíba o Exmo. Sr. Dom Edvaldo Gonçalves do Amaral. Dom Edvaldo Gonçalves do Amaral foi nomeado bispo auxiliar de Aracajú em 21 de abril de 1975 e foi posteriormente transferido para a Diocese de Parnaíba onde permaneceu até 1985.

No dia 21 de junho de 1986 assumiu como quatro Bispo Diocesano de Parnaíba o Exmo. Sr. Dom Joaquim Rufino do Rego. Nasceu em Picos e foi nomeado como primeiro Bispo Diocesano de Quixadá em 21 de abril de 1971. Dom Joaquim Rufino de Rego conduziu a Diocese de Parnaíba até 21 de fevereiro de 2001 e reside hoje como Bispo Emérito na Rua Josias de Moraes Correia, 676 na cidade de Parnaíba – PI.

Dom Alfredo Scháffler foi ordenado sacerdote no dia 16 de junho de 1968 na cidade e Diocese de Oeiras. Inicialmente foi vigário cooperador em Oeiras e coordenador de Pastoral. Em 1970 assumiu inicialmente como vigário paroquial em Picos e posteriormente como pároco a paróquia de Nossa Senhora dos Remédios na cidade de Picos até 1984. Neste ano transferiu-se para Teresina assumindo como Juiz Presidente o Tribunal Regional Nordeste IV. Em Teresina foi pároco na paróquia de Cristo Rei e Vigário Episcopal para a Administração da Arquidiocese. Em 15 de março de 2000 foi nomeado Bispo Coadjutor de Parnaíba. Em 21 de fevereiro de 2001 assumiu o governa da Diocese de Parnaíba. O seu lema episcopal é : Firme na fé

Bispo: Dom Juarez Sousa

Visite o site da Diocese.

Instagram

REDES SOCIAIS

Participe de nossas redes sociais: curta, comente e compartilhe com todos!

Parceiros

  • pub_scj.png
  • embarqueturismo.jpg