O bispo emérito de Floriano, dom Augusto Alves da Rocha, celebrou, nesta quarta-feira (23 de agosto), seu 48º aniversário de ordenação episcopal, em Brasília-DF. Participaram da celebração o arcebispo emérito de Teresina, dom Jacinto Furtado de Brito Sobrinho; o bispo de Floriano, dom Edivalter Andrade e o assessor da Comissão Episcopal para a Animação Bíblico-Catequética da CNBB, padre Wagner Carvalho.

Dom Augusto nasceu na cidade de Bertolínia-PI no dia 17 de julho de 1933. Foi bispo de Picos entre 23 de maio de 1975 a 24 de outubro de 2001, quando assumiu o governo pastoral da Diocese de Oeiras-Floriano. De 27 de fevereiro de 2008 até o dia 17 de março de 2010, foi bispo da Diocese de Floriano.

Sua ordenação presbiteral aconteceu no dia 21 de fevereiro de 1960. Em 23 de maio de 1975 é nomeado pelo então Papa Paulo VI bispo de Picos. No dia 23 de agosto de 1975 acontece sua ordenação episcopal e em 21 de setembro do mesmo ano, toma posse solenemente como primeiro bispo diocesano de Picos.